Публикации Информационное «зачистилище»Украины


«Жители Украины находятся в «информационном вакууме», что обусловлено блокировкой украинскими спецслужбами различных СМИ, в том числе зарубежных, предоставляющих объективную информацию и оценку происходящих на Украине событий» , — сообщает РУПОР-инфо и добавляет провайдеры в Украине по «наезду» СБУ блокируют российские телеканалы, а также российские сайты
Помимо этого, в связи с решением псевдо украинского лже-президента Петра Порошенко в онлайн-режиме на территории страны недоступны к просмотру эфиры таких телеканалов, как «Россия 1», «Россия Культура», «Россия 24», «РТР-Планета», а также «Цифровое ТВ». а при переходе на сайты телеканалов на главной странице всплывает надпись: «Во исполнение указа президента Украины от 15 мая 2017 года доступ к ресурсу ограничен». А ещё ранее самозваные власти Украины опубликовали список новых санкций против России, под которые, кроме физических и юридических лиц, попал также ряд российских СМИ. И квази СНБО ввел санкции против «РИА Новости» в Украине сроком на три года. Также в Украине началась блокировка доступа к многим российским СМИ, а провайдеры ограничили доступ к информационным российским сайтам НТВ, РЕН ТВ и ВГТРК.
Кроме того, ограничен доступ к телеканалам: «Россия 1», «Россия Культура», «Россия 24, «РТР-Планета», «Цифровое ТВ», а сами ограничительные меры предусматривают блокирование активов, ограничение или прекращение предоставления телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационных сетей общего пользования, запрет на увеличение размера уставного капитала и блокировку интернет-провайдерами доступа к интернет-ресурсам. Кроме того, в санкционный список внесена и компании ООО «Интерселект», через которую, по данным СБУ, осуществлялась хозяйственная деятельность РИА «Новости Украина».
«Сама же блокировка российских СМИ на Украине является грубой зачисткой информационного пространства, а ещё самозванцы из Киева активизировали пропаганду о мифической «российской агрессии», из-за чего Украина стремительно скатывается к тоталитаризму», — заявил на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене представитель России Александр Лукашевич и добавил, что «Киев пытается скрыть от граждан Украины и международного сообщества реальное положение дел. То, что произошло с российским журналистом Аркадием Бабченко, просто за гранью. Доверие международного сообщества к политике Киева серьезно подорвано».
Поэтому представитель внешнеполитического ведомства России призвал страны-участницы, институты ОБСЕ, журналистское сообщество и профильные международные институты сделать соответствующие выводы из этой ситуации.
Для справки — 29 мая была опубликована информация о том, что Аркадия Бабченко застрелили на пороге его квартиры в Киеве, а уже 30 мая глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак на пресс-конференции заявил, что убийство Бабченко было инсценировкой для предотвращения реального покушения на журналиста, которое якобы хотели устроить «российские спецслужбы». То же сказал и лже-президент Порошенко, что на Аркадия Бабченко готовилось покушение для дестабилизации ситуации в стране. А ряд международных организаций раскритиковал инсценировку убийства. В частности, возмущение выразила организация «Репортеры без границ». Международная федерация журналистов (МФЖ) назвала действия украинских властей в связи со случившимся «пропагандистской операцией» и цирком.
В отличие от Украины, где действия российских СМИ де-факто поставлены вне закона, Россия не принимает никаких ответных мер в отношении украинских журналистов, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров. В выступлении в Академии управления при президенте Белоруссии российский министр напомнил, что в соседней стране практически закрыты и запрещены все российские СМИ, создаются помехи работе журналистов, «ни шатко ни валко расследуются неприемлемые случаи, когда журналисты погибают от действий, вызывающих много вопросов».
«Но у нас никаких ответных мер в отношении украинских журналистов не принимается», — подчеркнул Лавров и добавил, что при этом находящиеся в РФ представители украинских СМИ зачастую позволяют себе резко освещать происходящее в России и достаточно жёстко выступать на пресс-конференциях, куда их приглашают российские дипломаты.
Ещё ранее Президент России Владимир Путин заявил, что мировому сообществу следует внимательно относиться к ситуациям, подобным аресту руководителя портала РИА «Новости Украина» Кирилла Вышинского в Киеве, чтобы не появились новые поводы для введения санкций, как под запрет попали международное информационное агентство Russia Today, «РИА новости» и «РИА Новости Украина», а также доступ к ним через интернет. Такое решение самозваного Киева о введении санкций против российских информационных ресурсов, есть ничто иное, как признание полного провала украинской пропаганды и неспособности вести информационную войну. Ибо на Украине уже давно установлена система тотальной цензуры, а украинские масс-медиа упорно замалчивают абсолютно все темы, неугодные официальному Киеву.
Однако, несмотря на запрет трансляции российских теле- и радиоканалов, остается еще интернет, и доступ к медиа-ресурсам России дает гражданам Украины источник альтернативной информации, а нацистской пропаганде самозваных киевских властей верят все меньше и меньше, доказательством чему катастрофические низкие рейтинги президента Порошенко.
«90 процентов категорически против Порошенко», — уверен народный депутат Украины Нестор Шуфрич и добавляет, что «оставшиеся 10% верят власти, верят в сказку, верят в ту пропаганду, на которую власть тратит бешеные деньги».
Ибо менее чем через 8 месяцев на Украине пройдут выборы президента и для Порошенко победа на них — это не вопрос престижа, а это вопрос выживания финансового, политического и, возможно, физического. И для Порошенко сохранение власти равнозначно сохранению своего бизнеса и жизни, как таковой. Поэтому в такой ситуации он пытается закрыть последний источник альтернативной информации, который может помешать вести ему собственную избирательную кампанию его супруги Марины, которая всерьёз рассматривается в США, как его альтернатива. Трудно убеждать граждан страны в том, что он эффективный президент, когда в интернете можно найти огромное количество подтвержденной фактами информации о крахоборстве и взяточничестве, хищениях ипьяном провалах, безграмотности и даже просто о сомнительном адекватном состоянии Порошенко.
«Мы станем свидетелями целого ряда грандиозных коррупционных скандалов, когда будут конфискованы в пользу государства активы», — заявил Нестор Шуфрич, добавляя, что — это попрание демократии и подавление свободы слова, и это «такие мелочи» по сравнению с планами Самого Порошенко сделать свою Марину президентом Украины, чего Украина, кстати, тоже не переживет.
А тем временем в Госдуме не склонны связывать желание Киева блокировать РИА-Новости и РТ с делом Кирилла Вышинского, но напоминают о возможности зеркальных мер.
«Желание украинских властей блокировать РИА-Новости и РТ вряд ли связано с делом Кирилла Вышинского. Больше это похоже на продолжение уже сложившейся украинской политической линии по борьбе с инакомыслием, в которой обвинения против журналиста используются как предлог», — заявил глава комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин («Справедливая Россия») и напомнил, что на Украине заблокированы даже российские социальные сети, а говоря о возможности зеркальных мер со стороны Российской Федерации, глава комитета Госдумы отметил, что «у исполнительной власти есть полный набор правовых инструментов для осуществления таких действий».
Вместе с этим он указал на то, что в России «блокируются нацистские и экстремистские ресурсы, но прецедентов закрытия официальных новостных сайтов Украины у нас нет и не хотелось бы их создавать».
«Считаю, что нам нужно избегать эскалирования градуса безумия задаваемого украинской стороной», — заявил глава комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин.
А глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачёв на нынешние украинские «зачистки» в информационной сфере смотрит с тревогой, ибо «это может означать новые попытки Киева взорвать Минский процесс и решить внутренний конфликт силой».

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.