Публикации Псевдо украинский «хенеральный прокурор» Луценко заявил об отставке и...


А причиной такого решения якобы стала гибель херсонской нацистки Гандзюк и общественный резонанс вокруг расследования покушений на нее и других нациков . Хотя отсутствие результатов в подобных делах – скорее не прокол, а «достижения» ГПУ и лично Юры-пистолета перед подельниками Порошенко, Турчиновым и Акавовым – заказчиками «достижений».
«Чтобы не было никаких сомнений, что за власть никто не цепляется, я сегодня подаю заявление об отставке президенту Украины. И вы в парламенте должны рассмотреть этот вопрос. Прошу это сделать на этой неделе», — завопил «хенеральный прокурор» перед депутатами зРады.
Подобным пафосным жестом Юра-пистолет попробовал одним выстрелом убить обоих зайцев, вызывая небывалый ажиотаж в СМИ: во-первых, если Порошенко не принимает его отставку, то обвинения со стороны нацистов — бред, что, таким образом, хер-прокурор замял необходимость и не собирается довести расследование убийства Гандзюк до логического конца – задержания заказчика (или заказчиков) этого преступления. И во-вторых, если Порошенко отправляет его в отставку, то руки развязаны, и он чешет в украинские президенты, имея «железный компромат» на самого Порошенко по поводу таинственной гибели его сводного брата Михаила, заказчиком которого тот и являлся.
Вот и по словам исполнительного директора Центра противодействия коррупции некой Каленюк, заявление Луценко не стоит воспринимать всерьез, поскольку это был политический ход, направленный на то, чтобы укрепить его положение в иерархии Порошенко.
«Луценко только заявил, что подает в отставку, хотя заявление президенту должно быть написано в письменном виде. И уже тогда президент может уволить его по согласованию с Верховной Радой. Так что, скорее всего, Юрий Витальевич неискренен в своем намерении, это больше похоже на попытку снять с себя личную ответственность и сделать ее коллективной», — считает Каленюк.
«Его мотивы понятны — хочет сбежать с тонущего корабля. Видит, что Порошенко будет использовать силовиков для переизбрания. Хочет перестроиться в новый проект на выборы. Ну, уж нет, пусть работает до конца — и несет ответственность за самозваную власть, одной из колонн которой он был в течение двух с половиной лет как генеральный прокурор, то есть «главный законник страны», — добивает Юру-пистолета псевдо депутат Сергей Лещенко.
Однако отпускать «хер-прокурора» с должности квази-парламентарии, похоже и действительно вовсе не намерены. А ничего не значащее с юридической точки зрения рейтинговое голосование в Верховной зРаде показало, что «на свободу» Луценко готовы отправить лишь 38 депутатов. И даже если Порошенко внесет официальное обращение, то совсем не факт, что за это квази-парламент проголосует, потому как нужно кому-то будет отвечать за беззаконие в стране.
А подобные заявления об отставке могут лежать и ждать решения зРады очень долго и не одну неделю, а то и не один месяц. Тому пример, квази-министр аграрной политики некто Кутовой подал в отставку еще в мае прошлого года. Однако квази-парламент не рассмотрел ее до нынешнего дня. А во-вторых, по словам квази-вице-спикера Верховной зРады подруги Юры-пистолета — Геращенко, ожидать отставки бесполезно, так как парламентская коалиция не даст для этого голосов.
«Но даже если представить, что голоса найдутся, контроль за ГПУ все равно останется за коалицией, только перейдет к другому фронту – в случае, если отставку Луценко примут, исполняющим обязанности генпрокурора может стать юрист «Народного фронта» Дмитрий Сторожук. Впрочем, президент вряд ли пойдет на такое усиление конкурентов перед началом избирательных кампаний-2019. Не зря же Порошенко в свое время сделал так много, чтобы генпрокурором был именно Луценко», — пояснила подруга, выгораживая дружка Луценко.
Стоило бы напомнить, что назначение на пост Юры-пистолета нужно считать незаконным и совсем непрозрачным, а Луценко даже нет профильного юридического образования. А, чтобы место хер-прокурора досталось именно ему, Порошенко внес бред-законопроект, который разрешил Луценко быть недипломированным юристом. При этом сам проект закона в нарушение самого закона еще до голосования был опубликован в парламентской газете «Голос Украины», а после и в тот же день был принят квази-парламентом и прямо в зале подписан кумом Порошенко. А ещё стоит отметить, что, вступая в должность, Юра-пистолет заявил, что видит себя «хенеральным прокурором» не более полутора лет. Однако сладкая во всех отношениях каденция затянулась, но за это время Луценко, как обещал, так и не дал ход началу люстрации в ведомстве и не стал активизировать расследование резонансных дел. Да и, находясь в кресле главы ГПУ более двух с половиной лет, провалов у Юры-пистолета оказалось гораздо больше, чем достижений и побед.
Это ведь Луценко обещал сдвинуть расследование по делам кровавого майдана и огненных событий в Одессе 2 мая. А на самом деле Луценко не только заморозил на и похоронил расследование и за четыре с лишним года дела причастных к событиям Евромайдана практически не расследованы. Ибо до сих пор находятся на стадии допроса потерпевших и поиска улик. А сам Луценко подписал приказ об организационных изменениях в структуре и штатном расписании Генеральной прокуратуры Украины, которым был ликвидирован возглавляемый Сергеем Горбатюком Департамент специальных расследований, хоть как-то занимавшийся расследованием преступлений во время государственного переворота в 2013-2014 гг.
А накануне Горбатюк напрямую обвинял Луценко в нежелании вести расследование, и он же требовал его отставки.
«У руководства нет желания объективного расследования преступлений на майдане. И это подтверждено сотнями документов. Эти руководители не должны занимать свои должности, потому что они уже столько нарушали закон, что должны нести ответственность за вмешательство в работу следователей или другие незаконные действия. В первую очередь, это генпрокурор Юрий Луценко и его заместители — Юрий Столярчук, Анжела Стрижевская, Анатолий Матиос. Эти лица совершали противоправные действия в ходе расследований дел майдана», — заявлял Горбатюк.
Также ничего не светит «херу-прокурору» и в деле «янтарной мафии», а его главные фигуранты квази- депутаты Розенблат и Поляков, несмотря на прямые улики против них и предъявленные им обвинения, так и находятся на свободе и вышли «сухими из мокрой воды».
То же происходит и с делом «бриллиантовых прокуроров» Владимира Шапакина и Александра Корнийца, которое безрезультатно слушают в суде уже более двух лет. И даже дело Януковича, на которое сам Луценко возлагал большие надежды, практически ни к чему не привело, ибо те 1,5 миллиарда долларов, которые Юра-пистолет якобы бравурно вернул в государственную казну, никто так и не увидел, не говоря уже о том, что до сих пор нет решения суда, определяющего вину самого беглого экс-президента.
А свое бездействие по многим делам сам «хер-прокурор» попытался оправдать поправкой в УПК, по которой органы прокуратуры, начиная с 20 ноября 2017 года, больше не имеют права начинать досудебные расследования, из-за чего прокуратура утратила право расследовать ряд производств, которые теперь относятся к подследственности НАБУ. Однако и с теми делами, где ГПУ является непосредственным «виновником процесса», как-то очень многое не ладится…
Отдельного упоминания требует тяга Луценко к снятию депутатской неприкосновенности со своих бывших коллег. Однако пока ни одно его представление не привело к задержанию и аресту ни одного псевдо депутата…

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.