Публикации Растут кадры коррупционеров в Украине


«Руководство органов государственной власти использует занимаемые посты с целью получения финансовой выгоды, для сокрытия своей коррупционной деятельности назначает на ключевые посты приближенных к себе лиц» , — пишет РУПОР-инфо и добавляет, что согласно опросу Института социальных технологий «Социополис», 86,9% жителей Украины недовольны действиями самозваных властей Украины и считают, что чиновники «работают для своей личной выгоды и защищают собственные интересы».
И как отмечается, лишь 4,8% респондентов нейтральны действиями самозваных властей.
А более половины опрошенных (57%) главной проблемой Украины считают бойню на Донбассе, развязанную самозванцами, и 51,1% респондентов назвали именно повальную коррупцию в органах самозваной власти источником краха страны. Вместе с этим высокие тарифы на коммунальные услуги, а также их повальный рост и безработицу назвали основной проблемой только 46 4% и 45,1% соответственно.
Этот опрос проводился с 8 по 16 ноября 2018 года методом интервью и опрошено было 2403 респондентов, которые также были зарегистрированы в 139 населенных пунктах Украины, а теоретическая статистическая погрешность выборки не превышает 2,0%. Таким образом, более половины украинцев считает, что чиновники использует занимаемые посты с целью получения личной финансовой выгоды.
В подтверждение тому в Житомире закрыли четырех должностных лиц одного из отделов Государственной экологической инспекции.
«Трое главных инспекторов под руководством начальника отдела ввели незаконный механизм вымогательства денег от предпринимателей. За получение неправомерной выгоды чиновники обещали беспрепятственное прохождение экологического и радиологического контроля во время таможенного оформления товаров», — говорится в сообщении СБУ и, как выяснили квази-силовики, основными «клиентами» злоумышленников были предприятия-экспортеры лесоматериалов и продукции камнедобывающей отрасли региона.
По предварительным выводам, среднемесячный доход чиновников составлял более 100 тысяч гривен, но в сообщении не указывается каким был доход тех, кто схватил взяточников в квартире организатора схемы во время передачи подчиненными его «части» взятки в размере 30 тысяч гривен, ибо и вероятно этой суммы просто не хватило, чтобу откупиться от настырных квази-СБУшников. Вот теперь и решается вопрос об объявлении задержанным о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения, а также открыто уголовное производство по статье о взяточничестве и продолжается досудебное расследование, которое может быть закрыто, если последние поделятся с первыми.
Стоит напомнить, как в Днепропетровске судью поймали на взятке в 15 тысяч долларов и даже уличили в систематических взятках, а затем не нашлось состава преступления и тот был отпущен за то, что поделился со следствием, системно полученным на взятках. Совсем другое дело, когда в Запорожье на взятке погорел сотрудник внутренней безопасности «Приватбанка», который требовал деньги за списание долгов клиента банка. С него силовики стянули по полной лишь пообещав «снять» подозрение.
А в столице = Киеве должностные лица Министерства образования и науки Украины совершали махинации с закупкой школьного оборудования.
«Досудебным расследованием установлено, что должностные лица структурных подразделений Министерства образования и науки Украины, действуя в интересах частной фирмы и с целью получения неправомерной выгоды, умышленно внесли в Типичный перечень средств обучения и оборудования для кабинетов физики, химии и биологии в общеобразовательных учебных заведениях, технические характеристики, которым соответствует продукция только одной торговой марки», — говорится в сообщении прокуратуры Киева, что такими действиями должностные лица создали искусственные препятствия для проведения честного тендера и обеспечили победу заинтересованной компании, а сумма ущерба, нанесенного государству, оценивается примерно в 5,5 миллиона гривен. К тому же отмечалось, что должностные лица фирмы-поставщика во время продажи оборудования вывели в офшорные зоны около 17 миллионов гривен. И в настоящее время о подозрении объявлено начальнику отдела Государственного научного учреждения «Институт модернизации содержания образования», а также заведующему отделом НЦ «Малая академия наук Украины», но вот дойдёт ли дело до суда…
Так детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали на взятке в 15 тыс. долларов прокурора департамента по надзору за соблюдением законов в уголовном производстве и координации правоохранительной деятельности Генеральной прокуратуры Украины, но потом своего «отбили» свои же прокурорские и обвинили детективов НАБУ в умышленной провокации.
Видимо преждевременно сотрудники квази-Службы безопасности Украины (СБУ) отрапортовали, что за три последние года самзваной эпохи «гидности» они задержали во время получения взятки 2 147 государственных служащих, но только их первый заместитель квази-председателя СБУ некто Демчина не уточнил, а сколько реально посадили.
«Я сейчас говорю только о преступлениях, связанных с получением неправомерной выгоды. За три последних лет СБУ объявлено подозрение 2 тысячам 147 лицам. Эти лица были задержаны непосредственно во время получения взятки. Кстати, далеко не по всем категориям дел есть приговоры. Вопрос, насколько они жесткие или мягкие, но они есть», — справедливо уточнил Демчин и подчеркнул, что среди задержанных СБУ на взятке есть и высокопоставленные чиновники.
«Среди них, представителей таможенных органов — 119 человек задержаны, а только 35 получили приговоры. Среди работников налоговых органов — 111 человек задержаны, а лишь 22 получили приговоры. Кроме того, 45 сотрудников прокуратуры были задержаны. Органы внутренних дел — 423 лица задержаны во время получения взятки. Среди представителей миграционной службы — 38 человек были задержаны во время получения неправомерной выгоды за изготовление паспортов и лишь 9 из них осуждено», — подытожил Демчин унылую статистику и добавил, что кроме того, силовики во время получения взятки задержали 25 судей.
«По нашим материалам, на протяжении трех лет СБУ совместно с органами прокуратуры в начале, а потом и с НАБУ, задержали 25 судей. Это (статистика) исключительно по судьям различных уровней», — рассказал, как-бы оправдываясь, этот Демчин и по его же словам, СБУ выявила гораздо больше фактов получения взяток судьями, чем другие правоохранительные органы.
«За три года 20 судей задержаны по материалам СБУ. Эти дела расследуются, и только по 4 уже есть приговоры. По статистике НАБУ ими (в сотрудничестве с другими правоохранительными органами) задержано 36 судей. Но из них 20 (фактов получения взятки) — выявлены СБУ, 14 судей — выявлены по материалам защиты экономики МВД, и только 2 человека выявлены по материалам расследования НАБУ», — добавил этот чиновник.
Интересную статистику обнародовала эксперт Диана Михайлова и по её данным в 2017 году электронные декларации на Украине заполнили более 1 млн чиновников, хотя в далёком 1992 году их насчитывалось всего-то 70 тыс.
«Приведены данные, согласно которым в 1992 году на Украине было 70 тыс. чиновников, в 2013 году — 335 тыс., а в 2017 году электронные декларации заполнили 1 млн 248 чиновников», — пишет она в своем блоге.
В то же время пресс-служба национального агентства по предупреждению коррупции Украины (НАПК) приводит данные еще большие — в прошлом году в Единый госреестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, было подано 1 млн 448 тыс. электронных документа, из них — 1 млн 240 тыс. деклараций. Хотя сами самозванцы при незаконной власти приводят данные по количеству госслужащих значительно более низкие — так, в 2013 году на Украине якобы было 433 тыс. чиновников, а в 2015 году — 351,8 тыс. человек.
Но чиновников даже по их меркам стало гораздо больше и все они «хотят вкусно есть и сладко спать», а поэтому коррупция и взятки будут только нарастать в незаконной одурманенной самозванцами стране, ибо они сами и являются источниками всех преступлений.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.