Публикации Подлый снайпинг киевских вояк-негодяев.


«ВСУ с целью эскалации конфликта на Донбассе тестируют канадские и французские антиснайперские системы «LAS-1000» и «SLD500» . Одновременно с тестированием систем вооружения проводится подготовка военнослужащих для эксплуатации указанных комплексов», -пишет РУПОР-инфо и добавляет, что размещение в зоне кровавой бойни на Донбассе антиснайперских комплексов будет способствовать прикрытию интенсивности для собственных снайперских обстрелов ополченцев.
Именно об этом не так давно дико вопил Порошенко во Львове, — так сообщает его квази-пресс-служба.
«Сегодня пошли первые антиснайперские комплексы, которые очень современные, очень дальнобойные, сразу же интенсивность снайперского огня стала более значительной», — распинался Порошенко, злорадно напомнив о том, как от выстрела снайперов погибали и погибают не только ополченцы, но и мирные жители в самопровозглашённых республиках ДНР и ЛНР.
Вместе с этим Порошенко, бахвалясь, подчеркнул, что американское издание признало украинскую армию входящей в какое-то число отпетых вояк, и заверил, что будет экономить на народе, а не на себе, ради такой разухабистой армии. Он добавил также, о поставках из США, причем в самое ближайшее время, списанной широкой номенклатуры оружия, в том числе и так называемых антиснайперских комплексов. И хотя поставленные из США Украине присно памятные противотанковые системы «Джавелин» оказались: либо перепроданными на Ближний Восток, либо технически непригодными, так в Администрации президента еще в декабре 2017 г. в первую очередь ждали именно комплексы по борьбе со снайперами, ибо их также перепродадут тем же ополченцам из ДНР и ЛНР разухабистые вояки, чтобы было что пить и чем закусывать от безделья в окопах.
«Джавелин» — это скорее история 2014 г. Сейчас нам в первую очередь нужны антиснайперские комплексы, чтобы иметь доп.возможности", — но какие вояки уточнять не стали, ибо получение таких антиснайперских комплексов является приоритетом по той простой причине, что основной причиной потерь личного состава ополченцев на Донбассе является их подленький снайперский огонь, а это значит, что комплексы будут в большой цене у противника. При этом у самих вояк превалировали потери от их попыток пьяных вылазок на линию огня.
Однако сама американская армия активно использовала антиснайперские комплексы Pilar и «Бумеранг». При этом французский комплекс Pilar был разработан специально под нужды американского спецназа, но он стал на вооружении ещё с 1990-х и недавно был передан, как устаревший на вооружении австралийской армии. Он также использовался в ходе американских операций в Боснии, а также войне в Ираке и Афганистане, но оказался слабо эффективным. Ибо этот комплекс приблизительно высчитывает место расположения снайпера, используя метод контрснайперской триангуляции, который построен на обработке специальными микрофонами временных характеристик дульных и звуковых волн выпущенных пуль. И фактически это пассивная система обладает существенными недостатками — она малоэффективна при боевых действиях, ибо эхо одиночного снайперского выстрела просто теряется в условиях активного применения стрелкового оружия, но и на открытой местности, и при минимуме шумовых помех система весьма приблизительно определяет снайпера.
Даже самая современная модификация Pilar Mk-II позволяет засекать выстрелы вражеского снайпера на условной дальности до 1500 м при угловой погрешности в ±2°, но при этом оператор комплекса при соответствующей подготовке неуверенно определяет даже оружие в пределах от 5,56 до 20 мм. При этом громоздкий комплекс выпускается в основном в мобильном варианте — «Хаммеры» и БТР «Страйкер», а ещё эти системы оказались слишком дороги даже для американской армии, ибо цена одного стартует от $65 тыс и до $200 тыс).
Но и гораздо более распространенный дешевый аналог — «Бумеранг» обладает гораздо более низкими возможностями, ибо у него слабая способность обнаружить и локализовать вражеский огонь из стрелкового оружия лишь на дальностях всего до 150 м и угловой погрешности ±15°. Как ни старались специалисты фирмы DARPA и BBN Technologies но им так и не удалось, благодаря использованию специального алгоритма, „научить“ это комплекс сносно работать не то что в городских, но и в полевых условиях.
Как и с Pilar основным мобильным носителем является армейский „Хамви“, ибо в его задней части устанавливается мачта с семью небольшими микрофонами, при этом комплекс едва работает при движении. Да и других недостатков у этого комплекса достаточно много, но самый главный тот, что он практически бесполезен против дозвуковых боеприпасов, то есть при использовании глушителя засечь выстрел снайпера он не в состоянии.
Поэтому киевские вояки попробовали было слямзить российские разработки антиснайперских систем и одна из частных фирм представила комплекс разведки и обнаружения оптических приборов „Сыч“. При этом он построен на совершенно других принципах, чем американские и европейские аналоги и в этом плане копирует устаревший российский комплекс, в котором применяется многофункциональная оптика. Но в России на смену одним устаревшим приборам приходят другие, более мощные и универсальные и у каждого из этих приборов — биноклей, дальномеров, систем ночного видения и других хитроумных приспособлений есть свой оптический канал, который начинается и заканчивается линзой с характерными параметрами, ибо именно линза преломляет свет, что и позволяет использовать ее для решений в широком диапазоне задач.
А суть идеи проста — пространство „подсвечивается“ лазером, чье отражение улавливает совмещенный с ним оптический канал, ибо основным уязвимым местом снайпера был и остается оптический прицел и поэтому линза, которая преломляет свет, и стала предметом, на обнаружении которого сосредоточилась российская инженерная мысль. Однако никаких конкретных характеристик комплекса «Сыч», которые бы позволили оценить его эффективность, представлено и поэтому он не вызвал интереса у многочисленных военных специалистов.
Исходя из этого, говоря об антиснайперских комплексах, Порошенко бахвалился тестируемыми на Донбассе канадскими и французскими антиснайперские системы «LAS-1000» и «SLD500», чтобы затем после их перепродажи ополченцам это почувствовали „на своей шкуре“ украинские снайперы на Донбассе. Ибо благодаря периодическим и локальным перемириям за последнее время применение тяжелых вооружений вояками, как-то поуменьшилось, а вот подленькие пьяные вылазки вояк-снайперов «за скальпами» участились.
Однако эту проблему «вояки-хенералы» просто не замечают, ибо хоть как-то нужно поддерживать «боевой дух» в морально разложенной армии, которая просто сидит в окопах и иногда получает отлуп по полной, когда выползает спьяну на «войну». И в этом «вояки-херои» офигенную ставку делают на «висковую помощь» со стороны западных союзников и местного населения самогоном. А для того, чтобы показать всю эффективность проблемы пьянства в войсках, даже устроили «экскурсию» на прифронтовые территории американского сенатора Роберта Портмана, который привёз с собой очередную партию виски и снайперские винтовки (с этим за последние два-три года, благодаря американским «корешам» более или менее наладилось), а теперь вот речь пошла об антиснайперских комплексах — как носимых, так и выносимых.
Однако «сетуют» вояки…
«Нельзя сказать, что снайперских винтовок в спецподразделениях очень много, но по сравнению с тем же 2014-м годом качество и количество увеличились. Как в подразделения ВСУ, так и Нацгвардии еще с 2015 года поступают крупнокалиберные снайперские винтовки «Баррет (Barrett) М107А1». В войсках также много полуавтоматических снайперских винтовок «Форт-301» калибра 7,62×51мм, которые являются лицензионной версией израильской снайперской винтовки «Галиль снайпер (Галатц)» (Galil sniper (Galatz)). И наконец, новинка буквально последних месяцев — вояки официально приняли на вооружение самозарядную полуавтоматическую снайперскую винтовку Z-10 (UR-10) компании «Зброяр» калибра 7,62×51 мм (НАТО), патрон «308 Винчестер» (308 Winchester), которую можно считать полным аналогом американской автоматической винтовки AR-10», — хвастался «вояка-хенерал», забыв добавить куда это потом всё девается или просто перепродаётся…
Ибо 9 марта 2018 года, когда во время дуэли снайперских пар в серой зоне под Водяным (мариупольское направление) погибли сразу двое вояк нацистского полка «Азов». При этом нацик Луговский (1994 года рождения) — достаточно известный в узких кругах, имел даже псевдо «Баррет», т.к. на его смертном счету несколько десятков «скальпов», а его напарник молодчик Гудзовский (1997 года рождения) умер 14 марта в больнице им.Мечникова и шансов у него не было, ибо пуля прошла через затылок.
В ходе этой снайперской дуэли был также легко ранен «сербский снайпер Деян Берич», ибо пуля не пробила одну из стальных пластин, в результате чего серб отделался легкой заброневой травмой. Однако и в проклятиях «не забудем, не простим» ополченцев ещё звучат слова «подло убит снайпером в голову», едко названного мерзкими вояками на западный манер — снайпингом.
Но пока не особо видно результатов даже в этом гадком направлении, ибо тестируемые канадские и французские антиснайперские системы «LAS-1000» и «SLD500» уже появились у ополченцев Донбасса и снайпинг вояк для них точно кончится дуэлью с «барретом».

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.