Публикации ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ… или отношения Вашингтона и Минска


«В ходе поездки госсекретаря США Майка Помпео в Минск поднимались вопросы стратегической безопасности Беларуси и её экономического сотрудничества с Америкой» , — писал репортер Русской Службы «Голоса Америки» в Москве Данила Гальперович.
Действительно, спустя четверть века «холодных отношений» Госсекретарь США Майк Помпео посетил Беларусь, и это — явная вешка в отношениях Вашингтона и Минска, которая сейчас всплыла наружу в свете последних «зашкваров бацьки», связанных с резким ухудшением «взаимопонимания» с Россией. Не все уже помнят 2007-2008 годы, когда отношения с Америкой ухудшились настолько, что были взаимно отозваны послы, а вот теперь отношения с Россией балансируют на грани того, что история может повториться, но с обратным курсом на восток…
«До прихода Александра Лукашенко к власти, в 1991 году, в Беларусь, находившуюся еще в составе СССР, ездил госсекретарь США Джеймс Бейкер, в 1993 году — Уоррен Кристофер, также в должности госсекретаря, а в январе 1994 года в Минске с однодневным визитом побывал президент США Билл Клинтон. Потом – перерыв в 25 лет, и только в прошлом году столицу Беларуси посетили сначала Джон Болтон, в то время — помощник президента США по национальной безопасности, а позднее – заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Дэвид Хейл», — напомнил всем Гальперович и добавил, что, встречаясь с Болтоном, Лукашенко заявил, что готов начать отношения с США «с чистого листа».
Видимо, этот «чистый лист» и заполнил Майк Помпео, посулив Лукашенко громадные бонусы за обострения отношений с Россией и поддержку США его на выборах, а также прорисовал маршрут в точности похожий на путь «соседа» Януковича. Он также заигрывал с Америкой пока не оказался в Ростове. Даже в сообщении Госдепартамента к визиту Майка Помпео в Минск говорилось, что госсекретарь «подтвердит желание США нормализовать двусторонние отношения» и «подчеркнет приверженность США суверенной, независимой и процветающей Беларуси». Тогда на эти «дежурные слова» никто не обратил внимания, а ныне они звучат пророчески и зловеще…, так подтверждают «нормализацию отношений» с Америкой.
При этом постепенно происходит смена приоритетов не только в американской политике в отношении Минска, но и наоборот. Первые шаги дали явный результат в обострении взаимопонимания с Россией, и Помпео знает зачем Лукашенко их совершает, а вот сам «бацька» понимает, что творит??? Судя по приглашению прокуроров из Украины и России для вопроса выдачи «террористов», которые лишь «намеревались» что-то совершить, то не совсем… или преднамеренно их совершает в угоду «нового друга». И, если из Украины генпрокурор примчится моментально, то российский её коллега спешить не будет, так как тогда он не будет «играть по звоночку» Помпео. Но как отреагирует Россия? На эти и другие вопросы отвечают специалисты по внешней политике из различных аналитических центров.
Эксперт Вильсоновского центра в Вашингтоне и экс-глава миссии ОБСЕ в Молдове Уильям Хилл (William H. Hill) констатирует, что уровень контактов, в том числе и телефонных, между Вашингтоном и Минском особенно в последнее время радикально изменился: «Между нашими странами уже с прошлого года есть договоренность о восстановлении полномасштабного дипломатического представительства на уровне послов. Отношения явно поднимаются на высокий уровень, однако содержательная сторона этих отношений еще нуждается в определении». Она не заставила себя ждать и определилась откровенно резким проявлением Лукашенко своих недружеских проявлений по отношению к России. А вся эта история с «вагнеровцами» явная подстава, сработанная по указке Помпео за океаном и отыгранная Лукашенко, которого дёргают за ниточки.
Уильям Хилл считал, а ныне ещё больше считает, что «Лукашенко уже некоторое время проводит время в поиске некоей средней позиции между основными игроками».
Однако ему следовало бы помнить, что «промежность» в отношениях, как правило, больно сказывается на её хозяине и об этом забыл эксперт предупредить Лукашенко… А тот стал в шпагат, но уже встать из него не сможет. Останется только упасть, когда зажмут его «хозяйство» в тиски.
«Конечно, многие объясняют это усилившимся давлением из Москвы с принуждением к более тесному союзу, чего не хочет сам Лукашенко. Беларусь также стала более склонной к сотрудничеству с западом в экономической сфере… Понятно, что в смысле гражданского общества, политических свобод, выборов – изменений в Беларуси мало» — сожалел эксперт Вильсоновского центра, но теперь возрадовался, встречая происходящее с оптимизмом, — «Я поддерживаю шаги по увеличению контактов США с Минском, что отчетливо проявляется в ходе этой избирательной кампании в стране».
Ну как и что ещё нужно, чтобы понять, что сценарий в феврале привёз Помпео, а в нём все последующие шаги: отказ от карантина, парад в пику Москве и наконец демарш с «боевиками» и их попыткой выдачи Украине…
«Достаточно посмотреть на последние выборы в Беларуси, – продолжает экс-дипломат, – «ни один оппозиционный кандидат не был допущен. Но я, если честно, не вижу никакого другого пути, кроме как постепенно увеличивать взаимодействие в тех сферах, где это возможно. США способны управлять этим процессом…».
Остаётся лишь добавить, что «хвост» оказался очень резвым и он справился с «собакой», которая чётко последовала прописанному маршруту, но стоило бы её предупредить, что «хвост» ещё и подметает, а также «хвосты» рубят, когда они слишком «виляют». Но тут главное то, что на исходе своей карьеры Лукашенко с помощью США пытается разрешить свои личные экономические потребности, что может обернуться полным экономическим коллапсом для всей Белоруссии и Украина тому яркий пример.
Вот и некто Януш Бугайски — старший эксперт Центра анализа европейской политики подметил, что у визита Помпео к Лукашенко, наверняка, уже есть и будет далее его персональная экономическая составляющая…
«Такой шаг США – визит столь высокого уровня совершается впервые за время правления Лукашенко – очень важен», — подчеркнул он и добавил, что «при этом был совершен выход и начало уделяться особое внимание таким вопросам, как стабильность, суверенитет и безопасность. Я думаю, что Помпео будет делать упор именно на это, и что целей у визита две: во-первых, Помпео хочет продемонстрировать, что Америка особо поддерживает независимость Беларуси на фоне усиливавшего давления на Лукашенко со стороны Путина, желающего создать более тесный союз, и второе – подчеркнуть важность того, чтобы Беларусь не размещала у себя на постоянной основе российских военных и российские базы, поскольку это угрожало бы таким союзникам США, как Польша и страны Балтии».
Это прямой ответ на поставленный вопрос о целях Помпео, а далее следует экономический аспект, совершённой сделки, в которой заинтересован Лукашенко.
«США, во-первых, хотели бы понять, может ли Беларусь в будущем диверсифицировать свою энергетическую отрасль с тем, чтобы использовать сланцевый газ или нефть из США. Кроме того, в Беларуси неплохо развита компьютерная отрасль – я говорю, в первую очередь о технических специалистах. Я думаю вопрос экономической помощи, вопрос инвестиций решён, потому что и Помпео, и сам президент Трамп в этих вещах очень заинтересованы», — куда уж более точнее раскрыть все карты личной заинтересованности Лукашенко, чем сказал эксперт Януш Бугайски.
«Приоритет отдан вопросам стабильности и безопасности и в идеале, конечно, мы бы хотели видеть Беларусь чем-то вроде второй Польши, географически расположенное в важной точке и явно относящееся к Западу, к Европе, и оно со временем должно превратиться в полноценную…», — не успел договорить эксперт…
Колонию США…, а в Польшу ныне они перебрасывают своих военнослужащих из Германии и поближе к Белоруссии, чтобы со временем их расположить там, как и на Украине… Скромностью – это не назовёшь или скорее даже «американской наглостью», с которой они «ломают бацька», посулив ему личную безопасность.
Ситуация искусственно нагнетается и может вполне выйти из-под контроля Лукашенко, что и проецируют технологи Помпео, который совратил Лукашенко на «скользкий путь», доводя его отношения с Россией до абсурда. Только, если в Украине этот путь привёл к её колонизации, то в Белоруссии всё может получится с точностью до наоборот и её народ отрешит Лукашенко. Он бегущую по указке «хвоста» загонит «собаку в будку».
Остаётся ещё надежда, что Лукашенко одумается и вернётся к пониманию того, что разделённый народ никогда могущественным не станет!!!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.