Блог им. vyanko Без года неделя – украинской самостоятельности в 1918 и сейчас


В этот день, в 1918 году, как сообщает Укринформ, был подписан Брестский мирный договор, согласно которому Германская империя, Австро-Венгерская империя, Османская империи и Болгарское царство условно признали УНР самостоятельным государством . Но забыли добавить, что большевики этот договор не признали, хотя и частично выполнили, ненадолго оставив Киев националистам. 1 марта большевистские войска оставили столицу УНР Киев, а через неделю в город прибыл правительство Центральной Рады.
До этого с начала декабря 1917-го войска большевистской России освобождали Украину. В течение месяца они заняли почти все Левобережье и Юг.
Лишь только 22 января 1918 года своим Универсалом Центральная Рада попыталась провозгласить независимость УНР, и сомнительная во всех отношениях делегация недогосударства была отправлена в Брест на унизительные переговоры со странами Четверного союза — Германией, Австро-Венгрией, Болгарией и Турцией.
Это был первый во время мировой войны такой кабальный договор и первое выступление украинского недогосударства на международной арене. Ибо УНР в ответ обязалась до 31 июля 1918 вывезти в Германию и Австро-Венгрии большое количество хлеба, сахара, мяса, сала, яиц, льна, угля и других товаров. Украинцы зря надеялись на международное признание и поддержку, ибо большевистская делегация во главе с Львом Троцким доказала, что УНР вообще не существует, а территорию Украины контролируют войска Украинской ССР с центром в Харькове.
«Украинцы резко отличаются от делегатов, — записал в дневнике руководитель австро-венгерской делегации граф Оттокар Чернин. — Они много менее революционные и они еще не совсем понимают: это должно быть полное международная самостоятельность, или самостоятельность в рамках федеративного (российского) государства».
Четвертной Союз с горем пополам и в пику России признал Украину независимым государством с западной границей, существовавший между Австро-Венгрией и Россией до 1914 года. Холмщина и Подляшье отходили в Украину. Более подробную линию границы должна была установить смешанная комиссия в соответствии с этнографического расселения, несмотря на желание самого населения, но не успела или не очень хотела. В то же время, Договор предусматривал установление дипломатических отношений лишь между некоторыми странами, возвращение военнопленных, обмен гражданских интернированных, восстановление экономических контактов и взаимного обмена товарами.
Вместе с этим, надавив на правительство УНР Германия и Австро-Венгрия направили в Украину почти полумиллионную свою армии, обязав её содержать. Именно эта оккупация нанесла большой ущерб престижу Украинской Центральной Рады среди народных масс. Несмотря на все потуги, трудно сложились также ее взаимоотношения с командованием оккупационных войск, ибо средств и возможностей для их содержания не было. Лишенная поддержки, Центральная Рада вскоре была разогнана оккупантами и ей на смену пришел гетманский режим Павла Скоропадского, который, впрочем, тоже долго не продержался.
Через внутриполитические распри внутри самого украинского политикума, за год большевики снова были в Киеве.
Ничего не напоминает ныне… или с памятью совсем плохо.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.