Блог им. vyanko БОЛГАРСКИЙ ПРОТЕСТ – МАРШ НЕДОВОЛЬНЫХ – 2020 ПРОТИВ РАЗДЕЛЕНИЯ НАРОДА.


Депутат Киссе выступил против разделения Болградского района, а глава СБУ Иван Баканов заявил, что иностранные спецслужбы дестабилизируют Одесскую область . При этом начальник украинской спецслужбы не пояснил, спецслужбы каких государств «раскачивают» Бессарабию. Хотя 20 мая, парламент Болгарии – Народное Собрание — принял декларацию, осуждающую разделение Болградского района Одесской области. Речь идет о планах разделить на пять объединенных громад Болградский район Одесской области, в котором компактно проживает община бессарабских болгар.
Протесты болгар возникли не на пустом месте и согласно плану, их Болградский район Зеленский делит на пять громад с центрами в Болграде, Кубее, Городнем, Васильевке и Криничном и пытается объединить Болградский район с соседними: Ренийским и Измаильским. В начале мая проект разделения района был представлен областными властями в Министерстве регионального развития Украины, что и послужило причиной недовольства местных жителей – бессарабских болгар из Болградского района. Они даже провели Марш Недовольных возле ОГА, обвиняя власти в игнорировании их воли.
«Нашу общину пытаются искусственно раздробить. Это извечный страх центральных властей перед большими этническими общинами. Киев видит неких потенциальных сепаратистов. На самом деле это спекуляция, за счет которой ЗЕ-политики набирают себе вес и играют мускулами, чтобы с ними считались в Украине», — рассказал участник Марша и житель Болградского района, добавив, что у жителей района есть свои предложение соединить в две громады нескольких больших сел на территории района. Также местные считают, что Болград незаслуженно обойден вниманием областных властей и столицы. По их мнению, сначала нужно отремонтировать почти полностью разбитые дороги между селами, поднять с колен умирающую местную инфраструктуру, а уже потом думать об административно-территориальных реформах.
В свою очередь, эксперт по истории и культуре Бессарабии, профессор Одесского университета Александр Пригарин считает, что недовольство жителей Болградского района грядущей административно-территориальной реформой справедливо.
" То, что предлагается сделать, рано или поздно выстрелит, причем очень негативно и печально. Последний раз такое делали в Бессарабии при Румынии, не учитывая интересы местных жителей. Это вылилось в Татарбунарское восстание 1924 года, одной из причин которого было абсолютно неразумное, потребительское отношение к человеческому ресурсу. То, что сейчас пытаются сделать Киев и Одесса, – глупость. Подобные решения должны идти снизу, от самого населения. Болград считается центром, прежде всего культурным, всех бессарабских болгар. Более того, как прежний, так и нынешний президент лично обещали жителям сохранить Болградский район. Политики Болгарии совершенно правы, выступая в защиту болгар в другом государстве. На самом деле де-факто административная реформа уже состоялась, все инфраструктурные и управленческие функции выведены из Болграда в другие райцентры», — сказал профессор.
Его слова о том, что «местные жители просто хотят жить своей жизнью, своим укладом, которого держались многие сотни лет», — поддержал Всеукраинский Громадский Староста Валя Янко, считая, что планы разделения района могут разрушить уклад и жизнедеятельность болгар и они имеют все основания отстаивать свои права и так думает большинство местных жителей.
В тоже время, ситуация в регионе действительно сложная. Но не из-за протестов болгар, а из-за крайней слабости официальной власти и силе местных «авторитетов», а также влиянии на процессы Румынии. Так, в регионе пользуется большим влиянием Олег Попеску (он же Олег Ренийский или Румын), который сейчас живет в Румынии, приняв гражданство и сменив фамилию на Ризеу.
«Олег Попеску был завербован румынской разведкой, и она дала ему карт-бланш на любые действия на территории Украины, благо что у Попеску такие возможности до сих пор есть – в Измаильском, Ренийском, Килийском, а также Болградском районах у него есть большое количество „торпед“ — боевых бригад, которые получают от него зарплату и выполняют его задания», — утверждает источник в Одесском управлении СБУ.
Интересно, что Марш Недовольных – 2020 и заявление главы СБУ Баканова совпало с масштабной полицейской операцией, которую три дня назад начало МВД – зачисткой от бандитов юго-западных районов Одесской области. Идут облавы и задержания в Рени и других городах и районах, но все задержанные болгары и они заявляют, что им полиция подрасывает оружие и все дела шиты белыми нитками.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.